Youtube

Solución a Guía de Interés Compuesto Ejercicio 14

Ejercicio #14

Un televisor  cuyo precio  es de  $4500.00 se liquida  con  $5200.00 a los tres meses  ¿Cuál  es la tasa  de interés  anual  capitalizable por  quincenas? 

Datos                                                                                                                                                       
P = $4500   
F = $5200  
n=3 meses 
m=24
J=?
Fórmula.
En 3 meses se capitalizan 6 veces los intereses

J/24 = 0.024390

J = 0.024390*24

J = 0.585349*100

J = 58.53% Capitalizable quincenalmente 

Comentarios

Aprende a editar audio y video con Alexander López

Youtube

VIDEOS POPULARES

Te recomiendo también este contenido, está muy bueno y es aprobado por muchos suscriptores del canal

MATERIAL EXCLUSIVO, APROVADO POR LOS SUSCRIPTORES DEL CANAL